Патракеева Людмила Васильевна, учитель, МБОУ «СОШ №15», п.Рефтинский Свердловская область.
«Методические разработки и дидактические пособия».
Интегрированный урок литература и ИЗО, рассчитан на 2 часа в общеобразовательной школе для 5 класса. Актуально для нового ФГОС.
Интегрированный урок: литература и изобразительное искусство в 5 классе по теме «Добро и зло в сказках Х.К.Андерсена» 2 часа.
Цели урока:
Образовательные:
— обобщить знания учащихся по сказке «Снежная королева»;
— познакомить учащихся с теплыми и холодными цветами;
Развивающие:
-развивать монологическую речь, ее содержательность, последовательность, точность, выразительность, умение высказывать свои мысли, обогащать словарный запас, составлять характеристику главных действующих лиц;
— развивать представление о разных приемах работы акварелью;
Воспитательные:
— воспитывать толерантное отношение друг к другу; внимательность, чуткость; умение видеть в жизни добро;
— воспитывать интерес к искусству.
Тип урока:комбинированный
Оборудование:
Для учителя: презентация для работы со SMART-доской, цветовой круг, цветная бумага теплых и холодных цветов, ватман, краски, кисти, свеча, текст сказки Х.К.Андерсена «Снежная королева»
Для учащихся: альбомы, лист для эскизов, акварельные краски, кисти, палитры, баночки с водой, текст сказки Х.К.Андерсена «Снежная королева»
План урока:
I.Организационный момент.
II.Вступительное слово учителя.
III.Основная часть:
1.Обобщение ранее изученного по данной теме (учитель литературы);
2.Работа над новым материалом: знакомство с теплыми и холодными цветами (учитель ИЗО);
3.Практическая часть: приемы работы акварелью (учитель ИЗО);
4.Работа с текстом: выбор эпизодов из сказки для иллюстрации теплыми и холодными цветами (учитель литературы);
5.Выполнение итоговой работы учащимися (иллюстрации) (учитель ИЗО).
IV.Итог урока
Ход урока:
I.Организационный момент.
(показ 1 слайда)
Здравствуйте. Сегодня у нас необычный урок: литература и ИЗО – интегрированный по теме «Добро и зло в сказке «Снежная королева» Г.Х.Андерсена.
По литературе мы обобщим знания по сказке «Снежная королева»;
а поИЗОизучим теплые и холодные цвета и приемы работы акварелью; итогом нашего занятия будет иллюстрация к сказке.
II. Вступительное слово учителя (учитель литературы).
(Показ2слайда)
В цветущей Дании, где свет увидел я,
Берёт мой мир своё начало;
На датском языке мать песни мне певала,
Шептала сказки мне родимая моя…
Андерсен
В.:Ребята, обратите внимание на портрет сказочника: какие детали его дополняют?
О: свеча, перо и бумага свидетельствуют о принадлежности Андерсена к писательскому искусству. А вот розы…
За свою долгую жизнь Андерсен создал множество сказок. Ярких, неповторимых, увлекательных. Сказочник утверждал, что самые удивительные сказки вырастают из действительности. Его герои добиваются счастья благодаря доброте, а не с помощью волшебных сил.
Сказка «Снежная королева» особенно дорога автору, потому что волшебное в ней соседствует с реальным, с жизнью самого Андерсена. Огород матери сказочника, по его словам, и теперь еще цветет в сказке «Снежная королева».
В.:Ребята, как вы считаете, почему для анализа сказки мы выбрали именно эту тему?
О.:В этой сказке, которая состоит из семи рассказов, решаются проблемы добра и зла (показ 3 слайда).
Перед показом 3 слайда учитель объясняет, что на доске будут фиксироваться ключевые слова, раскрывающие тему добра и зла.
1 глава.
В.: Вспомните, с чего начинается сказка, с добра или зла?
О.: Сказка начинается с того, что один тролль, чистый дьявол, изобрел зеркало, которое отражало только плохое. Осколки зеркала наделали много бед: попадали людям в глаза и в сердце, отчего люди становились злыми.
2 глава (показ 4 слайда) (теплые цвета).
Обратимся ко 2 рассказу.
В.: Что изображено на иллюстрации? Расскажите о Кае и Герде.
На стр.178 найти описание эпизода.
В.: Это можно назвать проявлением добра?
В.: Какие цвета преобладают в иллюстрации и почему?
О.: Красный, розовый, желтый… Это ласковые, добрые цвета. Красный – символ любящего сердца, похож на огонь в очаге дома, в котором обогреют, в котором ждут, любят. Желтый – огонь в доме – как маячок заблудившемуся в пути.
В.: Есть ли в этом рассказе эпизод, раскрывающий тему зла?
О.: стр.181. Каю в глаз и в сердце попали осколки дьявольского зеркала. Он сразу стал злым: обижал Герду, дразнил бабушку, соседей, вырвал розы.
В.:Как вы объясните Библейские мотивы в рассказе, т.е. моменты, связанные с верой в Бога?
О.: Бабушка верила в Бога. Когда Кай заговорил о Снежной королеве, что он ее посадит на печь, чтобы она растаяла, бабушка быстро перевела разговор на другую тему. Нельзя упоминать о зле, не надо его привлекать. Кай и Герда пели псалом, думали о своих розах, радовались солнцу.
В.:Можно ли сказать, что добро и зло переплетаются в рассказе, находятся рядом, как в жизни?
(Показ 5 слайда) (холодные цвета).
В.: Какие цвета преобладают в этой иллюстрации? Почему?
О.: Синий, голубой, белый… Эти цвета похожи на снег, лед. Это неживые цвета, холодные.
3 глава (Показ 6 слайда).
Перейдем к 3 рассказу.
В.: Сравните женщину, умевшую колдовать и Снежную королеву. Как бы вы их изобразили, какими цветами.
О.: Женщину, умевшую колдовать, можно изобразить среди разноцветных и ярких цветов всех сортов, всех времен года. Снежную королеву – синим, замораживающим цветом, со множеством снежинок среди льда.
Учитель: Снежная королева предстает как носительница зла, затеянного дьяволом – троллем.
В.: Как можно объединить 4,5,6 рассказы сказки?
О.: Герои-помощники.
В.: Почему не только люди, но и животные помогают Герде?
Искренняя помощь кому-либо – это проявление добра.
О.: Герда совершает добрые поступки, босиком идет искать – спасать Кая, не боится трудностей.
Учитель: Герда следует двум библейским заповедям: возлюби ближнего своего как самого себя, относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе.
Последний, 7 рассказ.
7 глава (Показ 7 слайда).
В.: Найдите в тексте описание чертогов Снежной королевы. Какими словами автор характеризует холод ее владений.
О.: стр.210-211. Холодно, пустынно в белых сверкающих чертогах. Мертво. Замерзшее озеро. Лед треснул на нем на тысячи осколков как дьявольское зеркало тролля.
В начале сказки мы читаем об осколках зеркала и в конце сказки это повторяется.
В.: Как заканчивается сказка?
Показ 8 слайда.
Обратите внимание: Кай и Герда – частица добра в обителе зла.
О.: Сказка заканчивается хорошо. Добро победило зло.
В.: Что проходит «красной нитью» через всю сказку, что часто встречается героям и является символом добра?Вспомните портрет сказочника, строки псалма.
О.:Символом добра являются розы. Эти цветы на протяжении всего произведения встречаются читателем: они растут возле окон Кая и Герды, дети ими любуются, поют псалом о розах. Кай, став злым из-за осколка зеркала, вырвал три розы. Женщина, умевшая колдовать, спрятала все розы в своем саду, чтобы Герда не вспомнила дом, Кая.Цветущие розовые кусты встречают вернувшихся героев. Розы и на портрете Андерсена, так как только очень добрый человек мог создавать такие сказки!
Символом добра также является тема Бога. Побороть зло можно только с верой в Бога, с любящим сердцем. Что и удалось сделать Герде.
Физминутка.
(учитель ИЗО).
Писатель, сказочник пишет словами свое произведение. А как выразить свои мысли художнику? Художник передает свои чувства красками. Для этого он использует разные художественные приемы и цвета.
Цвета делятся на теплые и холодные. Цвета красно-желтой части цветового круга радуют глаз, создают ощущение тепла, поэтому их назвали теплыми. А цвета голубо-синей части назвали холодными. При взгляде на них чувствуется холод.
Теплыми принято считать красный, оранжевый, желтый цвета, а также цвета, полученные при их смешивании. Это цвета солнца, огня. Холодные цвета – фиолетовый, синий, голубой и производные от них. Это цвета луны, сумерек, мороза, воды, снега.
Зеленый цвет не принадлежит ни к одной из групп и в то же время примыкает к обеим группам сразу. Зависит от того какого цвета в нем больше (желтого, синего). То же можно сказать и про фиолетовый цвет.
Выполнение задания наSMART – доске (распределить предложенные цвета на теплые и холодные).(Показ 9 слайда).
Выполнение упражнений работы красками (учитель показывает на доске, а учащиеся работают на листах)
(Показ 10 слайда).
А сейчас мы на листе бумаги попробуем самые разнообразные возможности красок. Не старайтесь при этом рисовать что-либо конкретное, просто стремитесь к тому, чтобы краски красиво ложились на бумагу. Положите перед собой альбомный лист и разделите его на шесть частей. Художник всегда хочет добиться выразительности в рисунке и для этого он применяет разные приемы работы акварелью.
В первом прямоугольнике попробуйте сделать густые и прозрачные мазки холодного цвета. Для того чтобы мазки получились прозрачными, нужно брать больше воды, а для густых больше краскиМазки холодного цвета должны быть острыми.
Во втором прямоугольнике попробуйте найти оттенки теплых цветов. Они должны быть более округлые.
В третьем – попробуем применить свечу. Если вы предварительно проведете линии свечой, то они не будут закрашиваться красками. Поработаем в холодных тонах.
В четвертом прямоугольнике также будем пользоваться свечой, только используем теплые цвета.
В пятом прямоугольнике поработайте в технике «пуантилизм» (от франц. слова «пуант» – точка).
Последний прямоугольник оставьте для палитры.
2 урок.
(Учитель литературы)
В.:Чему нас учит эта сказка?
Обратите внимание на слова, записанные на доске. Добро и зло в сказке находятся близко, рядом, как и в жизни.
В.: Какие эпизоды сказки символизируют добро и как это можно передать красками?
А какие эпизоды связаны с темой зла? Какие краски вы используете?
Вывод: Ребята, в каждом человеке есть доброе, заложенное в него при рождении, и злое, пришедшее извне. Каждый человек стоит того, чтобы ему протянули руку помощи. Только любящее сердце, искренние чувства творят добро. Будьте внимательными, чуткими, относитесь друг к другу с пониманием.
Сказка «Снежная королева» – это глубокое размышление писателя о добре и зле, которые находятся в самом человеке, и победить зло непросто.
(Учитель ИЗО).
Сейчас вам нужно выполнить иллюстрацию к сказке «Снежная королева». Выберите наиболее понравившийся эпизод и изобразите его в теплых или холодных тонах.
Самостоятельная работа учащихся.
Учащиеся рисуют иллюстрацию к произведению Андерсена «Снежная королева».
После 20 мин. урока физминутка.
Итог урока.
Выставление отметок по литературе и ИЗО.
Показ и анализ иллюстраций.
Домашнее задание:
1.Закончить иллюстрацию;
2.Подобрать репродукции картин, выполненных в теплой или холодной цветовой гамме.